Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Di cosa si occupano gli studenti tutor?

I tutor aiutano e orientano gli studenti

DEAMS offre agli studenti un servizio di informazione svolto da studenti che frequentano anni successivi al primo, i quali mettono la loro esperienza a disposizione di chi ha difficoltà ad orientarsi all’interno del labirinto universitario.

La squadra di tutor offrono supporto e possono aiutare le matricole nella scelta del piano di studio, nella ricerca di informazioni, e nella risoluzione di problemi operativi che gli studenti possono incontrare nella loro carriera universitaria.

Chi sono gli studenti tutor?

Le informazioni aggiornate sui tutor si trovano QUI 

L’Ufficio Rappresentanti degli Studenti / Tutor si trova nel Building D, 1° piano, stanza 1.27. 

Tutor per il benessere degli studenti 

Il Tutor per il benessere degli studenti sta seguendo un percorso formativo in psicologia e si offre di ascoltare gli studenti che abbiano voglia o bisogno di parlare con qualcuno, che stiano incontrando delle difficoltà nel percorso di studi (es. relativamente al benessere psicologico, la vita universitaria, il metodo di studio). Ogni scambio rimarrà confidenziale.

La Tutor è Katia Colloricchio, studentessa all’ultimo anno della magistrale di Psicologia – katia.colloricchio@studenti.units.it.

Tutor di orientamento

Tutor per il supporto agli eventi di orientamento organizzati dal DEAMS e dall’Ateneo

Alessandro Sicali – alessandro.sicali@studenti.units.it

Ricevimento su appuntamento

Tutor per le attività di raccordo e interfaccia tra studenti e struttura didattica

Simone Gavini  simone.gavini@studenti.units.it

Ricevimento su appuntamento.

Tutor per l’assistenza e il collegamento tra studente, docente delegato e struttura dedicata alla mobilità internazionale e progetto Erasmus

Leonardo Massarutto –leonardo.massarutto@studenti.units.it

Orari di ricevimento:

  • Mercoledì dalle 14 alle 17 in aula tutor edificio D
  • Sabato dalle 10 alle 13 online tramite Teams

Gli altri giorni su appuntamento.

Tutor Didattici 
Tutor al corso di Mathematics (in inglese)

Francesco Dattilo – francesco.dattilo@phd.units.it 

Orari di ricevimento:

  • 6/06 aula 4C dalle 10 alle 13
  • 12/06 aula 1B dalle 10 alle 13
  • 19/06 aula 4C dalle 10 alle 13
  • 26/06 aula 1B dalle 10 alle 13
  • 3/07 aula 1B dalle 10 alle 13

 Altri giorni su appuntamento.

Tutor al corso di Microeconomics (in inglese)

Luciana Bartolini  luciana.bartolini@phd.units.it

Ricevimento sempre su appuntamento.

Tutor al corso di Economia aziendale

Marco Chiarandini – marco.chiarandini@studenti.units.it

Orari di ricevimento via Teams:

  • Lunedì dalle 15 alle 17
  • Giovedì dalle 15 alle 17
  • Venerdì dalle 10 alle 12

Altri giorni su appuntamento.

Tutor al corso di Economia aziendale

Giulia Peressin  giulia.peressin@phd.units.it

Orari di ricevimento via Teams:

  • Martedì dalle 13 alle 15 e dalle 19 alle 20

Ricevimenti in altre fasce orarie e/o in presenza su appuntamento.

Tutor al corso di Matematica

Filippo Piccotto filippo.piccotto@phd.units.it

Ricevimento su appuntamento presso la stanza 4.14 o via Teams.

I Docenti DEAMS delegati all’orientamento e ai rapporti con gli studenti e le studentesse sono: 

Prof.ssa Paola ROSSI – Delegato per l’orientamento in entrata,  prossi@units.it

Prof. Ludovico CARRINO – Delegato per i rapporti con gli studenti e le studentesseludovico.carrino@units.it

Scrivici
URP
Press Area
Rassegna stampa
Dove Siamo
Conference center
Radio in Corso
Concorsi, selezioni e consulenze
Gare d'appalto
Albo Ufficiale
Amministrazione Trasparente
Immagine Coordinata di Ateneo
Link utili
Accessibilità
Privacy
Social Media Policy
Fatturazione elettronica
Coordinate Bancarie
5x1000 e donazioni

Piazzale Europa, 1 – 34127 – Trieste, Italia – Tel. +39 040 558 7111 – P.IVA 00211830328 – C.F. 80013890324 – P.E.C. ateneo@pec.units.it